Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамериканцы подошли к разгадке тайны автоматической стыковки

Американцы подошли к разгадке тайны автоматической стыковки. / October 26, 2004 /

Во вторник NASA впервые проведет полевые испытания космического робота на орбите Земли, сообщается на сайте газеты Washington Post. Беспилотный аппарат в течение 20 часов будет проводить маневры по сближению и имитации стыковки с военным спутником.
Аппарат Демонстрационной технологии автоматической стыковки (DART) будет поднят на высоту 12,2 километра самолетом Stargazer L1011 с авиабазы Вандерберг в Калифорнии. Над Тихим океаном произойдет отделение капсулы с аппаратом и ракета-носитель Pegasus поднимет ее на орбиту, где на высоте 765 километров находится военный спутник.
DART размером приблизительно 2 х 1 метр совершит на орбите ряд маневров по сближению со спутником. Все операции будут выполняться полностью автоматически без вмешательства с земли. Максимальное сближение со спутником составит 5 метров. В ходе испытаний предстоит проверить работу лазерного сенсора, предназначенного для автоматической стыковки с различными космическими объектами.
В перспективе космические роботы будут доставлять на орбиту грузы и производить различные ремонтные работы без участия человека. В частности, NASA намерено использовать их при освоении Луны и Марса. На сентябрь 2006 года намечено провести первую автоматическую стыковку космического робота со спутником по программе Orbital Express. Если все будет нормально, то в 2007 году беспилотный аппарат будет использован для ремонта орбитального телескопа Hubble.
Разработка космических роботов была ускорена после гибели шаттла «Коламбиа» в прошлом году. Ранее все операции по стыковке и ремонту проводились только при непосредственном участии астронавтов.
Россия давно уже использует беспилотный грузовой корабль «Прогресс» для доставки грузов на космические станции, сближение и стыковку с которыми он осуществляет в автоматическом режиме.

Источник: http://lenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus