НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета "Союз" выведет в космос австралийский спутник

Компания Arianespace, чьи ракеты Ariane стартуют с космодрома Куру во Французской Гвиане, заключила контракт с австралийским оператором связи компанией Optus на запуск двух телекоммуникационных спутников D1 и D2. Первый из них Optus D1 планируется вывести на околоземную орбиту в конце 2005 г., и сделает это ракета Ariane 5. А вот второй — Optus D2 — станет первым спутником, который отправится на орбиту с космодрома Куру на борту российской ракеты «Союз». И произойдет это в 2007 г.
Стартовый вес каждого спутника составляет около 2,5 тонн. Оба они будут построены американской компанией Orbital Sciences Corporation на базе спутниковой платформы Star-2. После вывода на заданные орбиты эти спутники будут обеспечивать работу служб прямого телевизионного вещания, Internet- и телефонной связи, а также служб передачи данных на территории Австралии и Новой Зеландии.
Напомним, что соглашение между Россией и Евросоюзом о строительстве на космодроме Куру стартовой площадки для ракет «Союз» было подписано в феврале 2004 г. Бюджет этого проекта составил 314 млн евро, из которых 121 млн евро должны получить участвующие в нем российские предприятия.
[Текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/avstraliskiy_sputnik
Copyright © НЦ ОМЗ