НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В петербургском ЛОМО создают сверхширокоугольный телескоп

На петербургском оптическом предприятии компании «ЛОМО» приступили к созданию сверхширокоугольного телескопа АЗТ-33ВМ с главным зеркалом диаметром 1,5 метра.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия, прибор изготавливается по заказу Института солнечно-земной физики РАН. По словам представителей ЛОМО, аналогов этого прибора в России еще не выпускалось. Помимо современной системы управления, новый телескоп отличает способность делать снимки участков звездного неба с довольно большим угловым полем — 3 градуса. АЗТ-33ВМ предназначен для работы в паре со своим «родным братом» АЗТ-33ИК — первым отечественным специализированным инфракрасным телескопом, который ЛОМО изготовило в июле 2003 года. Инфракрасный телескоп предназначен для обнаружения и сопровождения объектов в космическом пространстве и траекторных наблюдений за ними. Он позволяет уверенно распознать даже слаборазличимые на фоне звездного неба объекты и определить их происхождение, а также обнаружить «космический мусор».

Новый телескоп будет передавать координаты изучаемых объектов звездного неба своему инфракрасному «собрату», с помощью которого астрономы смогут осуществлять более тщательные исследования. Совместное использование двух телескопов позволит решать широкий круг научных и прикладных задач. Сдача прибора в эксплуатацию намечена на 2008 год.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/azt-33bm_23_nov
Copyright © НЦ ОМЗ