НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Физики смогли понять, почему во Вселенной вещество превалирует над антивеществом

Физики смогли частично объяснить, почему в нашей Вселенной вещество превалирует над антивеществом. Этот вопрос относится к числу фундаментальных космологических и философских проблем. В ходе экспериментов в Центре линейных ускорителей элементарных частиц в Станфордском университете /штат Калифорния/ выяснилось, что корни этого феномена связаны с фундаментальными процессами распада элементарных частиц.
Согласно полученным интернациональной командой, в которую входили и представители России, результатам, некоторые элементарные частицы, в частности, В-мезоны и анти-В-мезоны распадаются принципиально различным образом, нарушая вполне определенные правила симметрии и давая рождение новым элементарным частицам.
Расхождение, казалось бы на столь «элементарном» уровне, в конечном итоге привело к тому, что наша Вселенная обрела именно то строение и состав, какие мы наблюдаем и, благодаря чему, существуем. Все события, связанные с распадом этих элементарных частиц, естественно, сыграли свою решающую роль сразу же после Большого взрыва, давшего начало всей нашей Вселенной.
Обнаруженный феномен был предсказан выдающимся российским физиком Андреем Сахаровым в качестве одной из причин дисбаланса вещества и антивещества во Вселенной, сообщает ИТАР-ТАСС .
Источник: http://www.newsinfo.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/b_mezon
Copyright © НЦ ОМЗ