НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Падалка и Финк войдут в скафандры 11 июня

Внесены изменения в график подготовки к первому из трех выходов экипажа МКС в открытый космос. Намеченная ранее на 3 июня проверка российских скафандров «Орлан-М» перенесена на начало следующей недели. Об этом РИА «Новости» сообщил в среду координатор НАСА по связям с общественностью Сергей Пузанов.
Официальный представитель российского Центра управления полетами Валерий Лындин уточнил, что расконсервацию и осмотр «Орланов» планируется провести 8 июня.
По его словам, согласно уточненному графику, 9 июня будет проведена подгонка скафандров по росту. В этот же день экипаж заменит в костюмах поглотители углекислоты.
На 10 июня намечена проверка воздушных клапанов в стыковочном отсеке «Пирс», откуда космонавты должны будут выйти в открытый космос.
Кроме того, экипаж протестирует систему связи и закрепит на российских космических костюмах американский инструмент, необходимый для ремонта гироскопа на внешней поверхности МКС.
Генеральная тренировка на борту, так называемый «сухой прогон», запланирован на пятницу, 11 июня. В этот день Геннадий Падалка и Майкл Финк войдут в скафандры через люки на спине и потренируются выполнять внутри станции движения, которые им предстоит делать в открытом космосе.
Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bad_amerikan_skafandr_history
Copyright © НЦ ОМЗ