НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На космодроме Байконур – плановые работы

На Байконуре расчётами предприятий Роскосмоса и иностранных заказчиков ведутся плановые работы по подготовке к запуску космических аппаратов «Фотон-М» № 3 и «ДжейСиСат-11».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе пл.112 проводятся комплексные испытания космического аппарата «Фотон-М» № 3.
Подготовка к запуску космического аппарата «Фотон-М» осуществляется в рамках реализации контракта между Федеральным космическим агентством (Роскосмос) и Европейским космическим агентством (ЕКА). Космические аппараты типа «Фотон-М» предназначены для проведения экспериментов в условиях микрогравитации в области космической технологии, производства материалов и биологических препаратов для различных отраслей промышленности и науки.

Первый успешный запуск КА «Фотон-М» состоялся 31 мая 2005 года с космодрома Байконур. Масса космического аппарата составляет более шести с половиной тонн. Спускаемый аппарат может возвратить на землю до 650 кг научной аппаратуры и оборудования.
Космический аппарат «Фотон-М» №3 и ракета-носитель «Союз», которой он выводится на орбиту, изготавливаются Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара).
Запуск «Фотона-М» запланирован на 14 сентября 2007 г.

Одновременно иностранными специалистами ведутся работы по подготовке космического аппарата «ДжейСиСат-11» по плану заказчика.
Телекоммуникационный спутник прямого вещательного телевидения «ДжейСиСат-11» должен обеспечить услуги телевещания на территории Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Срок службы космического аппарата не менее 15 лет.
Запуск «ДжейСиСат-11» планируется осуществить 6 сентября 2007 г.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bai_13_08_07
Copyright © НЦ ОМЗ