НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На космодроме Байконур прошел вывоз РКН «Союз-У»-«Прогресс М-01М»

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-01М».

Сегодня утром прошел вывоз ракеты космического назначения на стартовый комплекс. Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 космодрома на стартовый комплекс площадки 1 космодрома началась в 4.00 мск. К 6.00 мск ракета была доставлена на стартовый комплекс. После установки ракеты в вертикальное положение, к ней были подведены фермы обслуживания и расчеты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.
Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-01М» планируется выполнить в 15.38 мск 26 ноября 2008 года.

Корабль «Прогресс М-01М» — это первый корабль новой «четырехсотой» серии, оснащенный современными цифровыми системами. «Прогресс» должен будет доставить на международную космическую станцию две с половиной тонны топлива, продуктов питания и воды, научного оборудования и расходных грузов.

Пресс-служба ФКЦ «Байконур»

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bai_24_11_08
Copyright © НЦ ОМЗ