НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура запущен военный спутник, завтра в космос отправятся еще восемь гражданских

Космические войска провели коррекцию орбиты военного спутника, который запущен сегодня с Байконура. Об этом заявили в пресс-службе Космических войск РФ. В 10:47 мск на космическом аппарате военного назначения были включены разгонные двигательные установки, которые вывели спутник на заданную орбиту.
Выведение спутника Минобороны РФ на расчетную орбиту прошло в штатном режиме. Контроль за полетом космического аппарата осуществляет Главный центр испытаний и управления космическими средствами. Аппарат находится в управлении Космическими войсками. Военному спутнику присвоен номер каталога космических объектов — «Космос-2405». Запуск спутника осуществлен с помощью ракеты-носителя «Циклон-2».
Между тем на Байконуре французские специалисты приступили сегодня к подготовке к запуску научно-исследовательского микроспутника «Деметр». Как заявили на южном космодроме, запуск запланирован на 29 июня. Спутник предназначен для прогноза землетрясений, передает ИТАР-ТАСС.
Первый в 2004 году коммерческий запуск конверсионной ракеты-носителя «Днепр» с южного космодрома запланирован на 29 июня. Российско-украинская компания «Космотрас» должна запустить с помощью «Днепра» восемь микроспутников зарубежного и один — российского производства. На околоземные орбиты будут выведены космические аппараты «Деметр», «УниСат-3», «СаудиСат-2», «СаудиКомсат-1», «СаудиКомсат-2», «ЛатинСат-С», «ЛатинСат-Д», «АМСат-Эхо» и российский «АКС-1». Параллельно в одном из монтажно-испытательных корпусов космодрома осуществляется подготовка носителя к старту.
С 1999 года с южного космодрома осуществлено три успешных пуска конверсионной ракеты-носителя «Днепр». Этот носитель создан на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по зарубежной классификации СС-18 «Сатана»). Особенностью ракеты является возможность длительное время находиться в шахте в готовности к пуску. Старт может быть осуществлен практически в любых метеоусловиях.
Источник: http://www.izv.info


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur
Copyright © НЦ ОМЗ