НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Thor 2R: подготовка КА к запуску ведется по графику

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и норвежским телекоммуникационным спутником «Тор-2Р» (Thor 2R).
На технической заправочной станции продолжается заправка баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».
На стартовом комплексе площадки 200 проводится совещание технического руководства по готовности пусковой установки к приему ракеты.
Сегодня вечером на космодроме должно пройти заседание Государственной комиссии, на котором будут подведены итоги подготовки на техническом комплексе ракеты космического назначения и готовность объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур к проведению вывоза ракеты на стартовый комплекс.
Транспортировку ракеты от технической заправочной станции на стартовый комплекс площадки 200 космодрома планируется провести утром 7 февраля.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Тор-2Р» запланирован с площадки 200 космодрома на 14 часов 33 минуты мск 10 февраля 2008 года.
Космический аппарат (КА) создан американской компанией Orbital Sciences Corporation (OSC) на базе платформы «Стар-2» (Star 2) по контракту с Норвежской компанией «Теленор» (Telenor). Стартовая масса КА — 2450 кг. Он предназначен для работы на геостационарной орбите в течение 15 лет. КА будет обеспечивать услугами телекоммуникации север Европы, Центральную Европу и Средний Восток.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur_10
Copyright © НЦ ОМЗ