НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-63» установлена на стартовый комплекс

Сегодня утром на Байконуре состоялся вывоз ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-63» на стартовый комплекс площадки №1 космодрома.

Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 на стартовый комплекс площадки 1 космодрома началась в 4.00 мск. В 6 часов мск ракета-носитель была доставлена на площадку и через час установлена в вертикальное положение на пусковой установке. К 8 часам мск были сведены фермы обслуживания и расчеты предприятий космической отрасли России приступили к работам по графику первого стартового дня. Проводится стыковка наземных коммуникаций с ракетой-носителем, идет подготовка к проведению генеральных испытаний, в ходе которых имитируется полет ракеты вплоть до отделения космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя.

Работы по графику первого стартового дня должны будут завершиться сегодня поздно вечером.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-63» планируется выполнить с площадки 1 космодрома в 16 часов 03 минуты мск 5 февраля 2008 года.

Грузовой корабль доставит на международную станцию компоненты топлива для поддержания орбиты МКС, научное оборудование, расходные материалы, кислород и продовольствие для экипажа 16-й основной экспедиции.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur_2
Copyright © НЦ ОМЗ