НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Байконуре напряжённый график работ

Ночью 24 мая с.г. на станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав с двумя ракетами «Союз», одна из которых – «Союз-У» будет готовиться для предстоящего запуска грузового транспортного корабля «Прогресс М-57», а другая – «Союз-ФГ» будет находиться в режиме хранения до осени: на 27 сентября запланирован пилотируемый запуск очередного экипажа на международную космическую станцию, и ракету «Союз-ФГ» начнут готовить к пуску в начале сентября.

Между тем, грузовой транспортный корабль «Прогресс М-57» успешно прошел испытания на совместимость его радиотехнических систем, и сегодня утром начались работы по его укладке на ложемент вакуум-камеры. Испытания корабля на герметичность продлятся трое-четверо суток. Запуск грузового транспортного корабля «Прогресс М-57» ракетой-носителем «Союз-У» с площадки №1 космодрома планируется произвести 24 июня 2006 года.

Продолжаются работы по подготовке к запуску ракетой-носителем «Союз-У» космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК». На космическом аппарате завершились комплексные испытания и 24 мая расчеты специалистов космической отрасли приступили к подготовке проверок спутника на герметичность.

Планируется, что космический аппарат будет помещен в вакуум-камеру в последние дни мая. После этого «Ресурс-ДК» поступит на заправочную станцию, где пройдет заправка его двигательной установки компонентами топлива.

Запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим аппаратом «Ресурс-ДК» с площадки №1 космодрома Байконур запланирован на 15 июня.
Продолжаются работы по подготовке к запуску космического аппарата «КазСат».

24 мая расчеты Центра имени М.Хруничева начали подготовку к заправке и заправку комбинированной двигательной установки «КазСата». 25 мая с.г. планируется завершить заправку двигательной установки ксеноном.

Запуск ракеты космического назначения «Протон-К» с первым национальным телекоммуникационным спутником Казахстана «КазСат» запланирован на 18 июня 2006 года.

Продолжаются работы по подготовке кластерного запуска ракеты-носителя «Днепр».

24 мая с.г. на заправочной станции площадки №31 космодрома начались работы по подготовке оборудования и систем к заправке двигательной установки космического аппарата «БелКА» компонентами топлива. Заправку спутника планируется провести в середине июня. До этого на спутнике пройдут проверки на герметичность и установлены солнечные батареи.

Кластерный запуск ракеты-носителя «Днепр» с космодрома Байконур запланирован на 28 июня.

Помимо спутника «БелКА», являющегося основной полезной нагрузкой, на орбиту планируется вывести университетский спутник «Бауманец», спутник «УниСат-4» (UniSat 4), а также три стандартных контейнера «ПикПот» (P-Pod) с размещенными в них семью КА «КубСат» (CubSat).

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur_25_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ