НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Работы на космодроме Байконур по программе «Наземный старт»

На космодроме Байконур продолжаются работы по программе «Наземный старт». Специалисты Роскосмоса завершили этап отработки технологии испытаний ракеты-носителя на техническом комплексе.
Сегодня расчеты ФКЦ «Байконур», КБ транспортного машиностроения, РКК «Энергия» имени С.П.Королева» и украинских предприятий провели укладку ракеты космического назначения с рабочего места на транспортно-установочный агрегат. После завершения работ, ракета будет переведена в режим хранения.
По окончании подготовки пусковой установки площадки № 45 к совместным испытаниям, ракета-носитель «Зенит-SLБ» будет вывезена на стартовый комплекс для проведения примерки, отработки циклограммы подготовки к пуску, в том числе заправки разгонного блока компонентами топлива.
После завершения работ по программе технологического вывоза, ракета будет возвращена в монтажный корпус и расчеты космической отрасли приступят к непосредственной подготовке первого пуска ракеты «Зенит-3SLБ» с космодрома Байконур.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» в качестве третьей ступени и израильским телекоммуникационным спутником AMOS 3 запланирован на весну 2008 года.

Олег Урусов (ФКЦ «Байконур»)


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur_30
Copyright © НЦ ОМЗ