НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российский «Прогресс» стартует на двое суток раньше «Атлантиса", он доставит на МКС грузы первой необходимости

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-63» завтра, 5 февраля, в 16:03 по московскому времени стартует с космодрома Байконур. Старт «Прогресса» был перенесен по просьбе НАСА на двое суток раньше установленного времени.
В числе грузов первой необходимости – 420 кг. воды в баках системы «Родник», средства обеспечения газового состава, водобеспечения, средства санитарно-гигиенического обеспечения, пища, белье для экипажа, средства профилактики неблагоприятного воздействия невесомости и оказания медицинской помощи, оборудование медицинского контроля и обследования, светильники, система управления и навигации, система электропитания, система технического обслуживания и ремонта, комплекс средств поддержки экипажа. В последний входят посылки для экипажа. В их числе, как ранее сообщалось, — записи концертов Владимира Высоцкого, около десятка разных фильмов, два DVD-диска с видеозаписями концертов Владимира Высоцкого «Таллин-Москва» и «Грозный-Москва», а также несколько музыкальных CD с записями Стравинского и Чайковского". Несколько художественных фильмов.
Кроме того, для проведения ряда научных экспериментов, в том числе по контракту с Европейским космическим агентством и Кореей, на МКС будет переправлен КЦН – комплекс целевых нагрузок, куда входят материалы и оборудование научного предназначения.
Стыковка «Прогресса М-63» с Международной космической станцией планируется 7 февраля – в день старта американского корабля «Атлантис».


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur_6
Copyright © НЦ ОМЗ