НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Два «Прогресса", не считая «Атлантиса"/ Совместный проект «Вести» и Роскосмоса.

Два «Прогресса», не считая «Атлантиса»
Совместный проект РИК «Вести» и Роскосмоса. Корреспондент – Наталья Бурцева
5 февраля с космодрома Байконур стартует ракета-носитель «Союз-У». Она выведет на орбиту транспортный корабль «Прогресс-63М».
Тридцать лет назад в космос отправился первый автоматический транспортный корабль «Прогресс-1». Тогда он доставил экипажу орбитальной станции «Салют-6» Юрию Романенко и Георгию Гречко первую партию груза с Земли.
«За этот период в целом было запущено 117 кораблей, в том числе к МКС 28 кораблей. За этот период времени не было ни одного неудачного пуска», — с гордостью сказал Вячеслав Цветков, начальник проектного отделения по космическим транспортным системам РКК «Энергия».
В космосе, конечно, не тесно. Однако чтобы управлять космическими кораблями на подлете к МКС, нужно место для маневра. Российские специалисты торопятся, на орбите впервые одновременно будут три транспортных корабля. «Прогресс М-63», летящий к МКС, отработавший своё «62-й», который еще две недели будет вести научные эксперименты. И 7 февраля к ним должен присоединиться шаттл «Атлантис».
«Прогресс» стыкуется к российскому сегменту, Шаттл к американскому сегменту, в этом плане они развязаны. Но одновременно работать при пристыкованном шаттле крайне не желательно", — отметил Юрий Григорьев, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия».
Грузовой корабль «Прогресс М-63» по графику должен был стартовать двумя днями позже, чтобы дать возможность «62-му» спокойно отстыковаться от станции. Но, по просьбе НАСА, запуск был перенесен на 5 февраля из-за земных проблем шаттла «Атлантис». Запуск шаттла переносился по разным причинам с декабря прошлого года. И вот, наконец, объявлен день его старта – 7 февраля.
«Российские специалисты рассмотрели трудности, просчитали баллистики. И приняли решение перенести старт на 5 февраля, чтобы шаттл имел свое окно, чтобы обеспечить старт», — рассказал Юрий Григорьев.
Догадки и досужие домыслы растут как снежный ком. Два транспортника не могут управляться одновременно. Канал связи с ЦУПом рассчитан только на прохождение команд лишь к одному кораблю. Появилась информация, что возможен отказ автоматики.
«Задействованы одни и те же пункты управления. Но эта задача решаема. Есть способы разведения кораблей. Тут проблем нет, хотя дополнительная работа появляется», — сообщил Юрий Скурский, первый заместитель руководителя полетами ЦУП.
«Аппаратура настроена на разные частоты, тем самым, команды, которые идут на один корабль, не идут на другой корабль», — объяснил Вячеслав Цветков, начальник проектного отделения по космическим транспортным системам РКК «Энергия».
Есть информация, что американская сторона снова планирует перенести старт шаттла. Но точная дата и время старта «Прогресса М-63» определены.
Последний зимний месяц обещает стать для МКС богатым на гостей. Вслед за «Атлантисом», с космодрома Куру на орбиту отправится первый европейский грузовик «Жюль Верн». Символично, что произойдет это в феврале, когда будет отмечаться 180-летие великого французского писателя-фантаста, предвосхитившему в своих произведениях то, что ныне выглядит вполне обыденно.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baikonur_7
Copyright © НЦ ОМЗ