Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсоздание ракетно-космического комплекса «байтерек» обойдется в 200 млн. долларов – д.ахметов

Создание ракетно-космического комплекса «Байтерек» обойдется в 200 млн. долларов – Д.Ахметов. / May 20, 2004 /

Мы предполагаем, что ракетно-космический комплекс «Байтерек» обойдется в пределах 200 млн. долларов. Об этом, как передает Казинформ, сказал 19 мая во время рабочей поездки на Байконур Премьер-Министр РК Даниал Ахметов.
По его мнению, проект «Байтерек» положит основу для развития новых информационных технологий в Казахстане. Глава Правительства отметил, что космическая программа для Казахстана является важным аспектом. Отрадно, что Казахстан договорился с Федеральным космическим агентством России и в ближайшее время РФ подготовит для Казахстана дополнительный блок предложений, которые, если это устроит Правительство РК, лягут в основу космической программы, которая уже есть. «Мы начали активную фазу сотрудничества с Россией. Уже финансируем запуск своего космического спутника, и поворотным пунктом в космическом сотрудничестве должно стать создание совместного стартового комплекса „Байтерек“. Кроме того, Д.Ахметов отметил, что Казахстан совместно с Правительством РФ готовит межправительственное соглашение, и выразил надежду, что "с 2005 года республика приступит к финансированию этого интересного проекта. Мы должны перейти от фазы некоего наблюдения в области космического пространства к фазе активной работы совместно с Россией, потому как Казахстан обладает огромными возможностями. Но мы используем их крайне неэффективно», — сказал Премьер-Министр.

Источник: http://www.inform.kz

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus