НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Научный аэростат NASA установил новый рекорд продолжительности и дальности полета

16 декабря 2004 г. с территории американской антарктической станции McMurdo был запущен наполненный гелием беспилотный аэростат. Посадку он совершил только 42 дня спустя, точнее его полет продолжался 41 день и 22 часа. Это новый рекорд по продолжительности полетов подобных летательных аппаратов. За указанное время аэростат сделал в воздухе три витка вокруг южного полюса. Он приземлился 27 января 2005 г. в 660 км от станции McMurdo.

Диаметр этого надувного шара составляет около 140 м, вес — 1839 кг, он сделан из обычного тонкого полиэтилена, в который упаковывают продукты. Шар поднял в воздух на высоту 38 км научную аппаратуру весом в 2 тонны. Она предназначается для проведения эксперимента CREAM (Cosmic Ray Energetics And Mass), цель которого — исследование космических лучей (релятивистского газа из протонов, электронов и ядер атомов), источники которых находятся за пределами солнечной системы.

Предыдущий рекорд по продолжительности и дальности полета надувного шара был установлен в декабре 2001 г. на той же антарктической станции McMurdo. Тот шар сделал два витка вокруг южного полюса за 31 день и 20 часов. И тогда на нем также была установлена аппаратура для проекта CREAM.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/balloon_1_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ