Research Center
for Earth Operative Monitoring

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийские ракетомоделисты стали чемпионами мира. впереди - байконур

Российские ракетомоделисты стали чемпионами мира. Впереди - Байконур. / September 22, 2004 /

Впервые за последнее десятилетие ракетомоделисты из России стали чемпионами мира. Соревнования проходили в польском городе Деблин.
На 15-й Чемпионат мира по космическим моделям среди взрослых и юношей приехала российская команда из двадцати спортсменов, среди которых урайцы (г. Урай) — Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России Владимир Меньшиков и мастер спорта международного класса Сергей Романюк, сообщает специалист по связям с общественностью Тюменского областного совета РОСТО Ольга Куксгаузен.
В соревнованиях принимали участие 120 спортсменов в составе 19 команд из 19 стран мира: Японии, Китая, США, Индии, Испании, Италии, Румынии, Чехии, Польши, России и т.д. Первое общекомандное место заняли российские спортсмены. В личном первенстве Владимир Меньшиков поднялся на третью ступень пьедестала почета в классах S-1B (модели ракет на высоту полета) и S-4B (модели планеров с ускорителями на продолжительность полета). У Сергея Романюка 18-е место (S-6B — модели ракет с лентой) и 16-е в классе S-9B (модели ракет с ротошютом). В зачете «командная тройка» (команда каждой страны из трех человек) Владимир Алексеевич и его коллеги заняли первые места в классах S-1B и S-4B.
Согласно правилам проведения Чемпионата каждый спортсмен, занявший призовое место в каком-либо классе, получает дополнительную медаль от международной федерации авиамодельного спорта (FAI). Данная награда является наиболее важной для ракетомоделистов, т.к. означает международное признание их таланта и мастерства. В родной город Урай Владимир Меньшиков привез восемь медалей и три кубка.
Сразу после приезда из Польши урайцы снова начали готовиться к очередным серьезным соревнованиям, которые пройдут с 27 сентября по 5 октября на территории космодрома Байконур. На этапе кубка мира по ракетомодельному спорту будут участвовать В.Меньшиков и С.Романюк, а за Кубок Байконура будут бороться трое их воспитанников. Ракетомоделисты со всего мира приедут на соревнования для ознакомления с местом и условиями проведения Чемпионата мира-2006г. Лучшим подаркам участникам осенних состязаний станет увиденный ими запуск ракеты в космос.

Print version

the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,