НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Встречи в Байконуре

Вчера Байконур посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Российской Федерации Крымбек Кушербаев. Вместе с ним на Байконур для встречи с жителями этого города из Москвы прибыл представитель Федерального космического агентства России Владимир Нестеров. Гости подробно рассказали байконурцам о сотрудничестве России и Казахстана в освоении космоса.
В бюджете нашей республики заложено 340 млн. долларов США на освоение космического пространства, 40 процентов которых будет использовано непосредственно на космодроме Байконур, сказал посол. По мнению В.Нестерова, интенсивность российско-казахстанских отношений резко возросла. Свидетельство тому — состоявшиеся с начала года встречи на высшем государственном и правительственном уровне.
Действительно, в январе 2004 года президенты России и Казахстана подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве в области освоения космоса. А правительства двух стран подписали Соглашение о дальнейшем использовании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек».
В мае текущего года Премьер-Министр Казахстана Даниал Ахметов с встретился с руководством Федерального космического агентства РФ на Байконуре, а 9 октября на космодроме должна состояться встреча глав правительств двух государств по вопросу реализации космических программ Казахстаном. Сейчас разрабатывается национальная космическая программа нашей страны.

Источник: http://www.inform.kz


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baykonur_1_okt
Copyright © НЦ ОМЗ