НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Байконуре готовят к запуску новые аппараты

На космодроме Байконур началась подготовка к запуску американского телекоммуникационного космического аппарата «Дирек ТВ-8» (Direc TV8).

Американский спутник предназначен для радио- и телевизионного вещания на континентальную часть США, Аляску и на Гавайи. Доставленный на космодром 16 апреля телекоммуникационный спутник находится в монтажно-испытательном корпусе на площадке 92А-50. Накануне было завершено размещение наземного проверочного оборудования. Вчера американские специалисты приступили к проверкам космического аппарата. Его предполагается вывести на геостационарную орбиту 21 мая ракетой-носителем тяжелого класса «Протон-М». Прибытие ракеты на космодром ожидается 19-20 апреля железнодорожным транспортом.

Параллельно с этим на космодроме Байконур начались электрические испытания космического аппарата научного назначения «Фотон-М». Спутник проходит подготовку в монтажно-испытательном корпусе на площадке № 112.

«Фотон-M» имеет массу около 6500 кг, он разработан и изготовлен специалистами самарского ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» по заказу Федерального космического агентства России и предназначается для проведения научных и технологических экспериментов в условиях микрогравитации. Старт «Фотона-М» с площадки № 1 космодрома Байконур запланирован на 31 мая 2005 года.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baykonur_20_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ