Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsосновной и дублирующий экипажи вылетели на байконур

Основной и дублирующий экипажи вылетели на Байконур. / October 5, 2004 /

Основной и дублирующий экипажи десятой экспедиции на Международную космическую станцию 4 октября отправились из Звездного городка на Байконур, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). После примерки скафандров и ложементов космонавты останутся на космодроме до самого старта, назначенного на 14 октября.
«Обычно экипажи летали на примерку скафандров и ложементов за две недели до старта, а затем на несколько дней возвращались обратно в Звездный городок, но в этот раз руководство ЦПК посчитало это нецелесообразным», — пояснил начальник отдела подготовки ЦПК Максим Харламов.
В целях безопасности экипажи летят на космодром разными бортами. Около 10:00 мск в небо с подмосковного аэродрома Чкаловский поднялся Ту-134 с россиянином Салижаном Шариповым и американцем Лероем Чиао.
Вместе с основным экипажем, которому предстоит провести на орбите полгода, на космодром отправился и подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин. Он проработает на МКС 10 дней и вернется на Землю 24 октября с девятой экспедицией.
Через 10-15 минут вслед за первым бортом в направлении Байконура взял курс самолет с дублерами Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром. «Экипажи отправляются двумя самолетами еще со времени первого полета человека в космос», — рассказали в ЦПК. За всю историю отечественной космонавтики на маршруте Чкаловский-Байконур не было ни одного происшествия. Тем не менее, все пассажиры на этих спецбортах в обязательном порядке снабжаются парашютами, в отличие от обычных рейсов гражданской авиации, отметил источник.

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus