НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Основной и дублирующий экипажи вылетели на Байконур

Основной и дублирующий экипажи десятой экспедиции на Международную космическую станцию 4 октября отправились из Звездного городка на Байконур, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). После примерки скафандров и ложементов космонавты останутся на космодроме до самого старта, назначенного на 14 октября.
«Обычно экипажи летали на примерку скафандров и ложементов за две недели до старта, а затем на несколько дней возвращались обратно в Звездный городок, но в этот раз руководство ЦПК посчитало это нецелесообразным», — пояснил начальник отдела подготовки ЦПК Максим Харламов.
В целях безопасности экипажи летят на космодром разными бортами. Около 10:00 мск в небо с подмосковного аэродрома Чкаловский поднялся Ту-134 с россиянином Салижаном Шариповым и американцем Лероем Чиао.
Вместе с основным экипажем, которому предстоит провести на орбите полгода, на космодром отправился и подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин. Он проработает на МКС 10 дней и вернется на Землю 24 октября с девятой экспедицией.
Через 10-15 минут вслед за первым бортом в направлении Байконура взял курс самолет с дублерами Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром. «Экипажи отправляются двумя самолетами еще со времени первого полета человека в космос», — рассказали в ЦПК. За всю историю отечественной космонавтики на маршруте Чкаловский-Байконур не было ни одного происшествия. Тем не менее, все пассажиры на этих спецбортах в обязательном порядке снабжаются парашютами, в отличие от обычных рейсов гражданской авиации, отметил источник.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baykonur_5_okt
Copyright © НЦ ОМЗ