НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Летающая тарелка Beagle 3 сохраняет шанс попасть на Марс

Beagle 3 мог бы не только решить собственные задачи, но заодно и обкатать новую технологию посадки на Марс для последующих европейских зондов.

Британские специалисты обнародовали свои планы по космическому спускаемому аппарату Beagle 3, призванному выполнить миссию, начисто проваленную пропавшим в конце 2003 года зондом Beagle 2.

Профессор Колин Пиллинджер (Colin Pillinger), ведущий учёный миссии Beagle 2, выступил в Лондоне с заявлением, что, несмотря на проблемы с финансированием, шансы на полёт нового аппарата Beagle на Марс — есть, и немалые.
Хотя Европейское космическое агентство (European Space Agency) не просило учёных составить такое предложение, специалисты миссии сами вышли с инициативой.

Они утверждают, что доработанный аппарат (Beagle 2 Evolution или Beagle 3) будет иметь гораздо большую надёжность.
Эта модернизация уже идёт. В частности, новые солнечные батареи будут давать больше энергии при меньшей площади.
Машина получила две новые мощнейшие системы прямой связи с Землёй, с одной из них можно будет снимать данные непосредственно во время спуска аппарата на Марс, а вторая будет работать уже на поверхности.

Пересмотрена конструкция аккумуляторов, которые будут выдерживать более низкие температуры. И, разумеется, полностью переработана система посадки, в частности — надувные баллоны, смягчающие удар о грунт.

Научная начинка зонда осталась в основном такой же. Её главная задача — поиск следов жизни.

Пиллинджер полагает, что запуск двух экземпляров Beagle 2 Evolution можно провести (в смысле финансов) как часть так называемых демонстрационных миссий, предусмотренных в европейской многолетней программе по исследованию Солнечной системы Aurora.

Возможная дата старта — 2009 год.

Напомним, ранее Пиллинджер выступал с предложением, чтобы копию Beagle 2 запустили к Марсу американцы. Но с этим, видимо, ничего не вышло.

Источник: http://www.membrana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/beagle3_05_nov
Copyright © НЦ ОМЗ