НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"БелКА" возродится, но с собственным центром управления

На пресс-конференции в Минске председатель президиума национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что перед Беларусью стоит задача за 2-2,5 года создать новый космический аппарат взамен утраченного миниспутника „БелКА“. Первый белорусский спутник стоимостью около $10 млн., построенный в РКК «Энергия» при участии предприятий Беларуси, был потерян в результате аварии ракеты «Днепр» при старте 26 июля.

По совам М. Мясниковича, Беларусь рассматривает 9 предложений, поступивших от компаний и организаций России, Китая и Украины. Все предложения делятся на две группы, предусматривающие воссоздание спутника „БелКА-2“ в прежнем виде или создание нового спутника с более высокими техническими характеристиками. Например, возможно улучшние пространственного разрешения спутника до 1 м и даже до 0,6 м (рассчетное разрешение КА „БелКА“ составляло 2,5 м). По мнению М. Мясниковича, наиболее целесообразен второй вариант. В конце сентября – начале октября 2006 года будет подготовлен доклад правительства и ученых Беларуси с анализом поступивших предложений, после чего будет принято окончательное решение, сообщает интернет-газета „Белорусские новости“.

По данным агентства БЕЛТА, на пресс-конференции в НАН Беларуси было также заявлено, что центр управления белорусским спутником будет создан в Минске. «Мы будем стремиться к тому, чтобы формировать полетные задачи, передавать данные и управлять бортом самостоятельно», — отметил Михаил Мясникович.


Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/belka_20_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ