НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В августе объявят создателей нового белорусского спутника

Создатели нового белорусского спутника ДЗЗ станут известны до конца августа 2006 года. Планируется также, что в течение ближайших двух недель рабочая группа определит технические характеристики спутника и сроки его создания, сообщает ГИС-Ассоциация.

С белорусской стороны принимать участие в создании космического спутника будут четыре организации — ПО «Пеленг», УП «Геоинформационные системы», Объединенный институт проблем информатики НАН, Институт тепло- и массообмена НАН. Что касается российских участников, то в настоящее время ведутся переговоры с представителями шести российских предприятий космической отрасли. В частности, в объявленном тендере примет участие Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева.

Ранее пресс-секретарь руководителя корпорации «Энергия» И. Гоменюк заявила, что на создание замены спутника «БелКА» может уйти до 1,5 года. По ее словам, «белорусская сторона уже подтвердила свою заинтересованность в том, чтобы создать новый спутник взамен утраченного 26 июля 2006 года в результате неудачного старта ракеты-носителя «Днепр» аппарата «БелКА». После падения ракеты-носителя «Днепр» с первым белорусским спутником на борту белорусская сторона заявила, что продолжит сотрудничество с Россией в ракетно-космической сфере.


Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/belka_23_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ