НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский модуль Columbus для МКС прибыл на мыс Канаверал

Лабораторный модуль Columbus, который является самым крупным вкладом Европейского космического агентства (ЕКА) в проект строительства МКС, совершил трансатлантический перелет из Германии с завода компании EADS Space Transportation на мыс Канаверал в Космический центр им. Кеннеди.

Путешествие началось 28 мая, когда контейнер с модулем Columbus погрузили в аэропорту Бремена на борт тяжелого транспортного самолета Airbus A300-600 «Beluga». Затем был перелет с двумя длительными посадками для ночевки в Исландии и Канаде и двумя короткими посадками для дозаправки топливом в Гренландии и в Кливленде (США). Днем 30 мая самолет приземлился на территории космодрома на мысе Канаверал. Сегодня 2 июня на космодроме будет устроена официальная церемония встречи модуля Columbus, в которой примут участие руководители NASA и ЕКА.

Модуль Columbus имеет форму цилиндра длиной 7 м и диаметром 4,5 метра. В нем установлены 10 стандартных стоек для научного оборудования. Каждая стойка уже оснащена системами электропитания, связи, охлаждения и другим оборудованием для создания полноценной научной лаборатории. Разработкой лабораторий для размещения в стойках модуля Columbus сейчас занимаются специалисты ЕКА. Это оборудование будет доставляться на МКС отдельно. А пока в «неоснащенном» виде модуль Columbus весит 10 тонн. Он полетит на МКС в грузовом отсеке одного из «шаттлов» в конце 2007 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам ЕКА)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/beluga_02_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ