Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсоздатель первого частного космического аппарата получил приз в 10 млн долларов

Создатель первого частного космического аппарата получил приз в 10 млн долларов. / November 9, 2004 /

Американец Берт Рутан, создавший первый в мире частный пилотируемый космический аппарат, который вышел в космос, получил в субботу завоеванный им приз фонда X-Prize.

Торжественная церемония, на которой Берту Рутану — главе построившей аппарат-победитель компании Scaled Composites — вручили чек на 10 миллионов долларов и 70-килограммовый памятный приз, прошла в субботу в Центре науки в городе Сент-Луис (штат Иллинойс), сообщает ИТАР-ТАСС.

Пилотируемый космический аппарат SpaceShipOne стал на данный момент первым и единственным созданным частной компанией космопланом, который, согласно условиям конкурса, совершил за две недели два полета в космос, имея на борту пилота и эквивалентный весу двух пассажиров груз.

Реально же SpaceShipOne «перевыполнил» условия, совершив два полета за 5 дней. В каждом из них он поднимался выше 100-километровой отметки, то есть выходил в околоземное космическое пространство. В первом зачетном полете SpaceShipOne пилотировал 63-летний Майк Мелвилл, а во втором — 51-летний Брайан Бинни.

Огромную помощь Рутану оказал один из основателей корпорации Microsoft миллиардер Пол Аллен, предоставивший ему 20 млн долларов на осуществление проекта.

Но на этом конкурс не завершился. Фонд X-prize недавно объявил об учреждении ежегодного кубка, который будет преследовать ту же цель — привлечение частного бизнеса к развитию космических полетов и космического туризма.

По мнению ряда экспертов, успех SpaceShipOne станет сильнейшим стимулом для компаний в различных странах планеты начать борьбу за рынок частных полетов в космос и будет способствовать развитию космического туризма. Как утверждают некоторые из «космических предпринимателей», в 2007 году стоимость билета на космическое путешествие составит 200 тыс. долларов, но потом, благодаря конкуренции, существенно снизится.

Источник: http://www.newsru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus