НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Создатель первого частного космического аппарата получил приз в 10 млн долларов

Американец Берт Рутан, создавший первый в мире частный пилотируемый космический аппарат, который вышел в космос, получил в субботу завоеванный им приз фонда X-Prize.

Торжественная церемония, на которой Берту Рутану — главе построившей аппарат-победитель компании Scaled Composites — вручили чек на 10 миллионов долларов и 70-килограммовый памятный приз, прошла в субботу в Центре науки в городе Сент-Луис (штат Иллинойс), сообщает ИТАР-ТАСС.

Пилотируемый космический аппарат SpaceShipOne стал на данный момент первым и единственным созданным частной компанией космопланом, который, согласно условиям конкурса, совершил за две недели два полета в космос, имея на борту пилота и эквивалентный весу двух пассажиров груз.

Реально же SpaceShipOne «перевыполнил» условия, совершив два полета за 5 дней. В каждом из них он поднимался выше 100-километровой отметки, то есть выходил в околоземное космическое пространство. В первом зачетном полете SpaceShipOne пилотировал 63-летний Майк Мелвилл, а во втором — 51-летний Брайан Бинни.

Огромную помощь Рутану оказал один из основателей корпорации Microsoft миллиардер Пол Аллен, предоставивший ему 20 млн долларов на осуществление проекта.

Но на этом конкурс не завершился. Фонд X-prize недавно объявил об учреждении ежегодного кубка, который будет преследовать ту же цель — привлечение частного бизнеса к развитию космических полетов и космического туризма.

По мнению ряда экспертов, успех SpaceShipOne станет сильнейшим стимулом для компаний в различных странах планеты начать борьбу за рынок частных полетов в космос и будет способствовать развитию космического туризма. Как утверждают некоторые из «космических предпринимателей», в 2007 году стоимость билета на космическое путешествие составит 200 тыс. долларов, но потом, благодаря конкуренции, существенно снизится.

Источник: http://www.newsru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bert_rutan_09_nov
Copyright © НЦ ОМЗ