Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийская ракета вывела в космос надувной модуль genesis 1

Российская ракета вывела в космос надувной модуль Genesis 1. / July 14, 2006 /

12 июля со стартовой площадки полигона Ясный состоялся коммерческий запуск ракеты «Днепр», которая вывела на околоземную орбиту экспериментальный модуль Genesis 1, принадлежащий американской компании Bigelow Aerospace. Genesis 1 — это прототип будущих надувных космических модулей, которые планируется выводить в космос в сложенном виде и надувать уже на орбите. Этот прототип втрое меньше по размерам будущего рабочего надувного космического модуля. Из таких надувных модулей, возможно, в будущем будут собирать на орбите целые космические станции.

Трехступенчатая ракета «Днепр» вывела модуль Genesis 1 на почти круговую орбиту со средней высотой 550 км над поверхностью Земли и наклонением 64o к экватору. На борту Genesis 1 был баллон со сжатым азотом, который был использован для надувания аппарата на орбите. ЦУП компании Bigelow получил подтверждение об этом через 10 часов после старта. Затем развернулись солнечные панели надувного спутника. Также было объявлено о получении с аппарата Genesis 1 сигнала спутниковой навигационной системы GPS. После чего ЦУП начал отслеживать положение аппарата при его движении по околоземной орбите.

На внешней и внутренних поверхностях модуля Genesis 1 установлены 13 камер, которые будут следить за поведением аппарата на протяжении всей его жизни на орбите, которая, как предполагается, продлится от 3,5 до 7 лет. Срок будет зависеть от многих параметров, в том числе от состояния самого аппарата и от процессов, идущих в верхних слоях атмосферы Земли.

Если результаты работы модуля в первые 2-3 месяца будут успешными, то компания Bigelow к концу этого года запустит более сложный аппарат Genesis 2 с модернизированной авионикой и с газовым баллоном новой конструкции.

Компания Bigelow планирует использовать такие надувные модули для постройки на орбите космического отеля для богатых туристов. Открыть его планируется к 2015 году.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus