Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнадувной аппарат genesis i, орбитальный полет идет нормально

Надувной аппарат Genesis I, орбитальный полет идет нормально. / July 19, 2006 /

Запуск экспериментального космического аппарата Genesis I состоялся неделю назад. Genesis I — это сделанный в масштабе 1:3 прототип будущего коммерческого космического аппарата, который будет в сложенном виде выводиться на околоземную орбиту и там надуваться. Разработкой этих кораблей, сделанных из очень прочных материалов кевлара и вектрана, занимается компания Bigelow Aerospace, которая планирует собрать из них орбитальный отель для космических туристов.

С выводом прототипа Genesis I на рабочую орбиту высотой 550 км над поверхностью Земли все прошло нормально. Надувание конструкции и разворачивание солнечных панелей тоже было выполнено четко. По прошествии недели никаких проблем в работе нового околоземного спутника замечено не было. Он продолжает передавать в наземный ЦУП видеоизображения. Температура во «внутреннем помещении» спутника остается на одном уровне — 26oС, хотя Genesis I побывал уже и на солнечной стороне своей орбиты и в тени Земли. Давление воздуха в нем тоже находится в заданных пределах. Кстати, на борту Genesis I находятся живые организмы — несколько колоний неназванных насекомых, здоровье которых, как сообщается, постоянно отслеживается.

Предполагается, что Genesis I будет работать на орбите в течение пяти лет, в течение которых предстоит установить, насколько хорошо сохраняется давление и температура воздуха внутри аппарата, насколько Genesis I прочен и не повредят ли его обшивку фрагменты космического мусора и микрометеориты. Кроме того, планируется определить, не повредит ли солнечное излучение ткань внешней оболочки аппарата.

Второй прототип надувного спутника компания Bigelow Aerospace планирует вывести на орбиту осенью этого года. На его борту опять будут насекомые, а, кроме того, коммерческий груз. Коммерческим грузом будут фотографии и другие мелкие и сувениры, которые Bigelow Aerospace предлагает всем желающим отправить в космос, заплатив некую сумму денег. Потом, установленные внутри Genesis II камеры запечатлеют на видео все эти предметы, плавающие в невесомости, и этот фильм обладатели сувениров смогут увидеть на сайте Bigelow Aerospace.

Полномасштабная версия надувной космической станции для космических туристов должна быть построена на орбите к 2010 г. Как сообщается, она сможет вместить экипаж и 5 пассажиров.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus