НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Австралия поможет в создании самого большого телескопа

Австралия планирует помогать в создании самого большого в мире и мощного телескопа в течение 10 лет.

В настоящее время самым огромным телескопом признан Very Large Telescope. Астрономы по всему миру сейчас думают о построении телескопов Extremely Large Telescopes и даже Overwhelmingly Large telescopes.

В 2015 году будет запущен радиотелескоп Square Kilometre Array, или SKA, он будет в 30 раз больше по сравнению с существующим на сегодняшний день самым большим радиотелескопом.

Согласно плану австралийской академии наук в работу будет вовлечено более 100 астрономов из 30 институтов. Доля Австралии в проекте создания SKA составит не менее 10%. Всего проект по созданию SKA и оптического Extra Large Telescopes оценивается в $740 млн. Ученые говорят, что новый аппарат поможет в изучении массивных черных дыр и поиске планет, подобных Земле.

SKA будет состоять из сети антенн, работающих волнах длиной от сантиметров до метров, и будет покрывать 1 млн. кв. метров. Этот телескоп окажется в 100 более чувствительным, чем существующие.

Австралия является одной из 15 стран, которые будут участвовать в этом проекте. International SKA Steering Committee в следующем году должен заявить, где будет находиться этот телескоп, возведение которого запланировано на 2013 год. В действие он будет запущен в 2020 году.

В планах астрономов также создание 2-метрового инфракрасного телескопа в Антарктике.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/biggest_30_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ