Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsперед запуском шаттла nasa отловит всех птиц на мысе канаверал

Перед запуском шаттла NASA отловит всех птиц на мысе Канаверал. / June 30, 2006 /

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) намерено отлавливать птиц и убирать источники их питания на месте запуска космического шаттла на мысе Канаверал во Флориде. Таким образом в агентстве надеются предотвратить возможное столкновение шаттла Discovery с пернатыми, сообщает в четверг 29 июня AFP.

«Мы смеемся над этим, однако это серьезный риск, — отметил председатель команды управления миссией Джон Шеннон. — Мы не должны преуменьшать его».

По словам Шеннона, вес птиц — от 1,8 до 2,7 килограммов — делает их потенциально даже более опасными объектами для космического корабля, чем куски обшивки, так как фрагмент изоляции, ставший причиной шаттла Columbia в 2003 году, весил меньше.

Для отслеживания птиц будет использоваться отдельный радар. Источники питания пернатых уберут за пределы стартовой площадки, а стервятников поймают в ловушки и отпустят позже.

«Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить риск», — сказал Шеннон, подчеркнув, что уничтожать птиц NASA не планирует.

Напомним, что экспедиция 7 астронавтов, летящих на Discovery, начнется 1 июля и продлится 12 дней. За это время астронавты должны совершить как минимум два выхода в открытый космос, во время одного из которых, будет испытана технология ремонта обшивки шаттла на орбите.

Кроме того, Discovery доставит на МКС систему регенерации кислорода, мощностей которой достаточно для экипажа в шесть человек, запасной нагнетатель воздуха, а также 11 контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus