НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На космодроме Байконур ведётся заправка баков спутника «Экспресс-АМ44»

Сегодня на площадке 31 космодрома Байконур расчеты предприятий космической отрасли России начали заправку компонентами топлива баков космического аппарата «Экспресс-АМ44».

Особенностью конструкции этого российского телекоммуникационного спутника, изготовленного в ОАО «Информационные спутниковые системы имени М.Решетнева» является то, что баки его двигательной установки готовятся к пуску автономно и присоединяются к космическому аппарату после заправки.

Поскольку начало 2009 года на Байконуре будет интенсивным, для того, чтобы несколько разгрузить инфраструктуру космодрома, работу по заправке баков «Экспресса-АМ44» решено было перенести на декабрь 2008-го года.
После завершения заправки баки будут переведены в режим хранения.

Поставка на космодром «Экспресса-АМ44» запланирована на начало января 2009 года.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1» предварительно назначен на 11 февраля 2009 года.

Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1» изготовлены по заказу ФГУП «Космическая связь» и должны будут пополнить российскую группировку спутников связи, находящихся на геостационарной орбите.

«Экспресс-АМ44» несет 6 транспондеров (стволов ретрансляции) Ku-диапазона, 10 C-диапазона и один L-диапазона. Он весит более 2,5 тонн и должен будет работать на орбите 12 лет.

«Экспресс МД1» изготовлен Центром имени М.Хруничева, он имеет стартовую массу около 1140 килограммов, оснащен 8 транспондерами C- диапазона, 1транспондером L- диапазона. Предполагается, что космический аппарат будет работать в космосе в течение 10 лет.

Пресс-служба ФКЦ «Байконур»

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bk_16_12_08
Copyright © НЦ ОМЗ