НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Байконур: продолжается подготовка к пуску РКН «Протон-М» с РБ«Бриз-М» и КА Inmarsat 4F3

На космодроме Байконур продолжаются плановые работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» (оба изделия произведены ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева») и американским коммуникационным космическим аппаратом Inmarsat 4F3.

Сегодня расчетами предприятий Роскосмоса произведена перегрузка собранной РКН на транспортно-установочный агрегат и наддув баков для дальнейшей транспортировки РКН на техническую заправочную позицию (ТЗП).

Операции по транспортировке РКН на ТЗП, а также заправка баков низкого давления компонентами топлива будут производиться завтра.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М»-«Бриз-М»-Inmarsat 4F3 запланирован на 2 часа 43 минуты мск 19 августа с.г.

Также сегодня специалистами ФГУП «ФКЦ «Байконур» проведено опробование работы газотурбинной электростанции – она включается в работу на заключительном этапе подготовки к пуску параллельно к внешним сетям снабжения космодрома электроэнергией и обеспечивает гарантированное снабжение электроэнергией стартового комплекса с момента начала заправки ракеты компонентами топлива. Также с помощью газотурбинной электростанции удается сглаживать возникающие в сети скачки напряжения, которые могли бы привести к сбоям в работе испытательной аппаратуры.

Пресс-службы Роскосмоса и ФКЦ «Байконур»

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bkn_13_08_08
Copyright © НЦ ОМЗ