Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсвязь между «черными дырами» и гамма-излучением будет изучать международная миссия

Связь между «черными дырами» и гамма-излучением будет изучать международная миссия. / November 4, 2004 /

К концу дня где-то в видимой части Вселенной образуется новая «черная дыра». Вспышки гамма-излучения — наиболее удаленные от Земли и самые мощные из всех известных взрывов — являются ничем иным, как «криком» новорожденных «черных дыр», считают американские ученые.

Изучением связи между «черными дырами» и гамма-излучением займется международная миссия в составе специалистов НАСА (США), Италии и Великобритании с помощью космического летательного аппарата «Свифт». Его запуск запланирован на ноябрь этого года на борту ракеты-носителя «Дельта II» с мыса Канаверал, сообщает Казинформ со ссылкой на Информационную службу посольства США в Казахстане.

Миссия — итог 30-летних изысканий по изучению природы вспышек гамма-излучения, которые по яркости сравнимы с миллиардами миллиардов солнц. «Свифт» предназначен для быстрого определения местонахождения этих вспышек и изучения их на нескольких различных длинах волн, прежде чем они исчезнут навсегда. Вспышки гамма-излучения длятся от нескольких миллисекунд до нескольких минут, происходят один раз в день, но ни разу дважды в одном месте. Некоторые вспышки являются следствием взрывов массивных звезд, от чего образуются «черные дыры», говорит начальник Отдела НАСА по изучению Вселенной доктор Энн Кинни.

На борту «Свифта» установлены три телескопа, обеспечивающие быстрое выявление и многоволновое наблюдение вспышки и ее послесвечение. От 20 до 75 секунд с момента обнаружения вспышки космическая обсерватория будет вращаться в автономном режиме, чтобы бортовые рентгеновский и оптический телескопы смогли ее рассмотреть. «Свифт» — это первый спутник, который позволит делать это с высокой точностью и скоростью. С его помощью планируется обнаруживать и анализировать более 100 вспышек гамма-излучения в год. «Свифт» позволит сделать великое множество открытий в изучении этих самых мощных взрывов во Вселенной, надеются члены международной миссии.

Источник: http://www.inform.kz

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus