Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"дон кихот" попробует изменить траекторию движения астероида

"Дон Кихот" попробует изменить траекторию движения астероида. / July 15, 2004 /

В Европейском космическом агентстве сейчас рассматривается проект, который называется Don Quijote («Дон Кихот»). Помнится, герой одноименного романа Сервантеса без большого успеха пытался воевать с ветряными мельницами. Космическому «Дон Кихоту» предстоит воевать с астероидом. Какой именно астероид будет выбран для боевых действий пока неизвестно, но размер у него должен быть около 500 м в поперечнике.
Так как именно такой астероид в случае столкновения с Землей может устроить очень серьезную катастрофу. Правда, пока неизвестно ни одного астероида нужных параметров, который в обозримом будущем может столкнуться с Землей.
Но подготовиться к такому событию нужно. Точнее авторы проекта хотят попытаться изменить траекторию какого-нибудь астероида подходящих размеров, чтобы определить, реально ли будет сделать то же самое в случае реальной угрозы для Земли.
В общем, авторы проекта Don Quijote собираются через 5-6 лет отправить к какому-нибудь астероиду два космических аппарата. Один будет называться «Санчо» (Sancho) по имени оруженосца Дон Кихота, а второй — «Идальго» (Hidalgo), так назывался рыцарь в средневековой Испании и именно таким «титулом» называл себя Дон Кихот. Зонды Sancho и Hidalgo полетят к одному и тому же астероиду, но разными путями. Sancho должен будет выйти на орбиту вокруг этого астероида. А Hidalgo должен будет врезаться в этот большой космический камень.
В общем, все будет как в романе: идальго Дон Кихот Ламанчский воевал с ветряными мельницами, которые представлялись ему великанами, а его оруженосец Санчо Панса смотрел за этим процессом со стороны.
Sancho должен будет прилететь к астероиду первым и в течение нескольких месяцев исследовать его с околоастероидной орбиты. Программа этих исследований предполагает также обстрел астероида несколькими снарядами-минизондами, чтобы с помощью этих искусственных «астероидотрясений» определить внутреннюю структуру астероида.
Потом на сцене должен появиться Hidalgo и врезаться в астероид со скоростью 10 км/сек. Sancho будет наблюдать за этим самоубийством с безопасного расстояния, чтобы не попасть под разлетающиеся обломки. А потом Sancho приблизится к «полю боя» и исследует изменения, произошедшие с астероидом, в том числе изменения в траектории его движения вокруг Солнца.
Пока ученые мало знают о внутреннем строении астероидов и поэтому им сложно предсказать, каким образом отреагирует астероид на попытки сдвинуть его с орбиты путем обстрела снарядами. Возможно, ответить на этот вопрос помогут Hidalgo Дон Кихот Ламанчский и его оруженосец Sancho Панса, если Европейское космическое агентство решит реализовать этот проект.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus