Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмические войска подадут в суд на изготовителя бракованной ракеты

Космические войска подадут в суд на изготовителя бракованной ракеты. / July 19, 2005 /

Космические войска РФ рассматривают возможность предъявления иска в связи с аварией ракеты-носителя «Молния-М» 21 июня, сообщает РИА «Новости». «По факту этой аварии Космическими войсками была направлена рекламация на завод-изготовитель, и сейчас вместе в Роскосмосом и нашими юристами мы смотрим, есть ли возможность предъявить через Арбитражный суд иск по поводу тех затрат, которые понесло министерство обороны», — сказал командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин.
По его словам, ракета-носитель «Молния-М» вместе с космическим аппаратом связи «Молния-3К» были застрахованы на 190 миллионов долларов, но страхового случая в отношении третьих лиц, как в штатных районах падения, так и за их пределами, к счастью, не произошло.

«Сами понимаете, мы не можем разорить ЦСКБ „Прогресс“, потому что, к сожалению, кроме него, ракеты-носители „Молния“ и „Союз“ производить никто не может. Мы хорошо это понимаем», — сказал Поповкин. Он подчеркнул, что вопрос подачи иска — «очень компромиссный». По его словам, скорее всего, будут приняты соответствующие меры к виновным в аварии.

Напомним, что ракета-носитель «Молния-М» должна была вывести на орбиту космический аппарат связи «Молния-3К» с космодрома Плесецк. Авария произошла через 298 секунд полета. Обломки носителя упали в районе полигона «Тобольск» в Тюменской области.

Комиссия, расследовавшая причины аварии пришла к выводу, что она произошла, скорее всего, из-за «преждевременного
израсходования компонентов ракетного топлива второй ступени» вследствие нерасчетного режима работы одной из четырех камер сгорания этой ступени.

Между тем, заместитель командующего космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Олег Громов заявил, что новый аппарат типа «Молния» может быть создан в течение восьми-девяти месяцев. По его словам, спутник именно такой модели, как тот, что потерпел катастрофу, больше производиться не будет.

Громов отметил, что новая модель будет выполнять те же задачи в области связи, что и разбившийся при падении ракеты спутник.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus