НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космические войска подадут в суд на изготовителя бракованной ракеты

Космические войска РФ рассматривают возможность предъявления иска в связи с аварией ракеты-носителя «Молния-М» 21 июня, сообщает РИА «Новости». «По факту этой аварии Космическими войсками была направлена рекламация на завод-изготовитель, и сейчас вместе в Роскосмосом и нашими юристами мы смотрим, есть ли возможность предъявить через Арбитражный суд иск по поводу тех затрат, которые понесло министерство обороны», — сказал командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин.
По его словам, ракета-носитель «Молния-М» вместе с космическим аппаратом связи «Молния-3К» были застрахованы на 190 миллионов долларов, но страхового случая в отношении третьих лиц, как в штатных районах падения, так и за их пределами, к счастью, не произошло.

«Сами понимаете, мы не можем разорить ЦСКБ „Прогресс“, потому что, к сожалению, кроме него, ракеты-носители „Молния“ и „Союз“ производить никто не может. Мы хорошо это понимаем», — сказал Поповкин. Он подчеркнул, что вопрос подачи иска — «очень компромиссный». По его словам, скорее всего, будут приняты соответствующие меры к виновным в аварии.

Напомним, что ракета-носитель «Молния-М» должна была вывести на орбиту космический аппарат связи «Молния-3К» с космодрома Плесецк. Авария произошла через 298 секунд полета. Обломки носителя упали в районе полигона «Тобольск» в Тюменской области.

Комиссия, расследовавшая причины аварии пришла к выводу, что она произошла, скорее всего, из-за «преждевременного
израсходования компонентов ракетного топлива второй ступени» вследствие нерасчетного режима работы одной из четырех камер сгорания этой ступени.

Между тем, заместитель командующего космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Олег Громов заявил, что новый аппарат типа «Молния» может быть создан в течение восьми-девяти месяцев. По его словам, спутник именно такой модели, как тот, что потерпел катастрофу, больше производиться не будет.

Громов отметил, что новая модель будет выполнять те же задачи в области связи, что и разбившийся при падении ракеты спутник.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/brak_19_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ