НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Бразилия запустит китайский спутник на украинской ракете со своего космодрома

Президент Бразильского космического агентства Серджо Гауденци (Sergio Gaudenzi) объявил о планах запуска с бразильского космодрома Алькантара украинской ракеты «Циклон» с китайско-бразильским спутником на борту.
Правда, предполагается, что этот запуск может состояться не раньше 2007 года.
Но для осуществления этого проекта необходимо на космодроме Алькантара построить стартовую площадку и установить другое оборудование, необходимое для подготовки к запуску ракет «Циклон-4». На эти цели Бразилия и Украина обязались выделить по 50 млн дол. в течение ближайших трех лет. Соглашение об этом было недавно подписано президентами этих стран. С бразильской стороны это соглашение должно быть одобрено Сенатом, после чего будет создана совместная компания, которая и возьмется за строительство инфраструктуры на космодроме.
Что же касается планов запуска китайско-бразильского спутника, то он будет не первым. Два таких спутника — CIBER 1 и CIBER 2 — уже летают на околоземных орбитах и занимаются дистанционным зондированием поверхности Земли. Только до сих пор их выводили в космос китайские ракеты, стартовавшие, соответственно, с территории Китая. По программе CIBER планируется вывести в космос еще три спутника этой серии — CIBER 2B, 3 и 4. Именно последний из них Бразилия собирается запустить со своего космодрома.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/brasilia
Copyright © НЦ ОМЗ