НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Роскосмос" отправит первого бразильского космонавта на МКС в марте

«Роскосмос», идя навстречу бразильской стороне, планирует осуществить запуск на МКС первого бразильского космонавта в конце марта следующего года.

«Полет бразильского космонавта запланирован на конец марта следующего года. Это была убедительная просьба бразильской стороны, которая не смогла осуществить запуск космонавта по программе NASA, и мы пошли им навстречу», — заявил во вторник в Москве глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он напомнил, что подполковник ВВС Бразилии Маркус Понтес, который отправится на МКС, шесть лет проходил подготовку в NASA для полета на шаттле. Однако после катастрофы шаттла Columbia бразильская сторона "изменила свое решение и приняла решение на полет своего космонавта на российском пилотируемом корабле «Союз», — сказал Перминов.

Он отметил, что стоимость контракта на запуск бразильского космонавта на МКС, «как обычно, составит до $20 миллионов». Точная сумма контракта, пояснил глава «Роскосмоса», «будет зависеть от насыщенности научной программы бразильского космонавта, которая пока не утверждена».

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/brazil_19_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ