Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsскончался астрофизик герман бонди

Скончался астрофизик Герман Бонди. / September 21, 2005 /

10 сентября наука понесла невосполнимую потерю — на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался астрофизик сэр Герман Бонди.
Бонди родился в 1919 году в Вене (Австрия), но еще до войны был вынужден иммигрировать в Англию из-за гитлеровской оккупации и получил образование, окончив колледж Тринити Кембриджского университета. В 1940 году он был помещен в лагерь как гражданин неприятельского государства, где познакомился с астрономом Томасом Голдом.

В годы войны Бонди и Голд начали сотрудничать с математиком Фредом Хойлом. В 1944 году в результате совместной деятельности Бонди и Хойла увидела свет работа о падении межзвездного вещества на поверхность звезд, заложившая фундамент теории аккреции, чрезвычайно востребованной в современной астрофизике.

В 1948 году Бонди, Голд и Хойл опубликовали знаменитую теорию стационарной Вселенной. Идея ученых заключалась в том, что по мере разбегания галактик на освободившихся местах из нового непрерывно рождающегося вещества все время образуются новые галактики. Таким образом, несмотря на расширение, во все моменты времени и во всех точках пространства вселенная имеет примерно одинаковую плотность и выглядит примерно одинаково. Дискуссии вокруг этой теории не утихали несколько десятилетий, но уже в 1965 году, после открытия «фонового излучения», она была названа несостоятельной.

В 1967 году Герман Бонди стал генеральным директором Европейской организации космических исследований в Париже и занимал этот пост до 1971 года, когда британское правительство предложило ему стать главным научным советником Министерства обороны. Через шесть лет аналогичную должность он получил в Министерстве энергетики. С 1980 года на протяжении четырех лет ученый возглавлял Совет по исследованию окружающей среды, после чего до 1990 года руководил Черчилль-Колледжем Кембриджского университета.

Последние несколько лет сэр Герман Бонди страдал болезнью Паркинсона. Он оставил после себя двух сыновей и трех дочерей.

текст: Эльвира Кошкина

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus