Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsначало работы научной аппаратуры бтн-м1 для российского научного эксперимента «бтн-нейтрон» на борту мкс

Начало работы научной аппаратуры БТН-М1 для российского научного эксперимента «БТН-Нейтрон» на борту МКС. / March 2, 2007 /

26 февраля 2007 г. на 3330 витке МКС были получены первые научные данные с российского прибора БТН-М1 на Российском Сегменте МКС и таким образом начата программа научных измерений по космическому эксперименту «БТН-Нейтрон».

Аппаратура БТН-М1 была создана в Институте космических исследований РАН и в Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П.Королева в рамках работ по теме Федерального космического агентства «МКС-Наука». Руководителем эксперимента является д.ф.-м.н. И.Г.Митрофанов (ИКИ РАН).

Для проведения КЭ используется научная аппаратура БТН-М1, изготовленная в ИКИ РАН – наружный детекторный блок, который установлен на внешней поверхности Служебного Модуля «Звезда» и внутренний блок электроники.

В качестве блока детекторов нейтронов и гамма квантов используется запасной образец прибора ХЕНД, разработанного в ИКИ РАН для изучения нейтронного излучения Марса с борта космического аппарата НАСА «Марс Одиссей» и который, начиная с мая 2001 г. работает в составе научной аппаратуры этого космического аппарата.

Для обеспечения размещения научного оборудования и его интеграции с системами РС МКС используется оборудование, специально изготовленное в РКК «Энергия» им. С.П. Королева – комплект наружных и внутренних кабелей, монтажно-установочная ферма с замками. Для управления аппаратурой используются служебные системы РС МКС: блок силовой коммутации БСКЭ5-32 для обеспечения электропитания аппаратуры, блок сервера полезной нагрузки БСПН для передачи меток времени, сбора и хранения статусной информации и радиотелеметрическая система БИТС2-12 для приема научной и телеметрической информации и передачи ее на Землю.

В октябре 2006 года аппаратура БТН-М1 была доставлена на борт МКС на грузовом корабле «Прогресс-58». 23 ноября 2006 года во время выхода в открытый космос участники 14-ой основной экспедиции — космонавт РФ Михаил Тюрина и астронавт США Майкл Лопез-Алегрия успешно смонтировали детекторный блок прибора БТН-М1 на штатные места на внешней поверхности РС МКС. Но по причине дефицита времени в нахождения в открытом космосе был подключён только кабель электропитания. 22 февраля 2007г. во время очередного выхода в космос Михаил Тюрина и Майкл Лопез-Алегрия завершили подключение детекторного блока к командно-телеметрическим системам РС МКС.

Совместные измерения приборами ХЕНД на борту спутника Марса «Марс Одиссей» и БТН-М1 на борту МКС позволят экспериментально оценить нейтронную компоненту радиационного фона на всех участках межпланетного перелета Земля-Марс-Земля. Эти исследования на орбитах вокруг Земли и Марса явятся первым практическим шагом по обеспечению радиационной безопасности будущих марсианских экспедиций.

Будут получены синхронные данные о потоках нейтронов на околоземной орбите МКС и на около марсианской орбите. Полученные данные позволят сравнить нейтронное альбедо верхней атмосферы Земли и поверхности Марса в условиях спокойного Солнца и во время мощных солнечных вспышек, а также изучить потоки нейтронного и гамма излучения в различных направлениях от активного Солнца.

Кроме того, в ходе проведения КЭ «БТН-Нейтрон» и «ХЕНД» эти два прибора будут проводить мониторинг космических гамма-всплесков для определения небесных координат их источников. Регистрация гамма-всплесков идентичными приборами на орбитах Земли и Марса позволит определять методом триангуляции, совместно данными других космических и наземных гамма обсерваторий, направление на источник всплеска и проводить наблюдения послесвечения гамма-всплесков в оптическом, инфракрасном и радио диапазонах.

По данным телеметрии электроника БТН-М1 работает в штатном режиме, аппаратура переведена в автоматический режим научных измерений на борту станции. Получаемая научная информация и телеметрия поступает в ИКИ РАН на обработку и архивирование.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus