НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Начало работы научной аппаратуры БТН-М1 для российского научного эксперимента «БТН-Нейтрон» на борту МКС

26 февраля 2007 г. на 3330 витке МКС были получены первые научные данные с российского прибора БТН-М1 на Российском Сегменте МКС и таким образом начата программа научных измерений по космическому эксперименту «БТН-Нейтрон».

Аппаратура БТН-М1 была создана в Институте космических исследований РАН и в Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П.Королева в рамках работ по теме Федерального космического агентства «МКС-Наука». Руководителем эксперимента является д.ф.-м.н. И.Г.Митрофанов (ИКИ РАН).

Для проведения КЭ используется научная аппаратура БТН-М1, изготовленная в ИКИ РАН – наружный детекторный блок, который установлен на внешней поверхности Служебного Модуля «Звезда» и внутренний блок электроники.

В качестве блока детекторов нейтронов и гамма квантов используется запасной образец прибора ХЕНД, разработанного в ИКИ РАН для изучения нейтронного излучения Марса с борта космического аппарата НАСА «Марс Одиссей» и который, начиная с мая 2001 г. работает в составе научной аппаратуры этого космического аппарата.

Для обеспечения размещения научного оборудования и его интеграции с системами РС МКС используется оборудование, специально изготовленное в РКК «Энергия» им. С.П. Королева – комплект наружных и внутренних кабелей, монтажно-установочная ферма с замками. Для управления аппаратурой используются служебные системы РС МКС: блок силовой коммутации БСКЭ5-32 для обеспечения электропитания аппаратуры, блок сервера полезной нагрузки БСПН для передачи меток времени, сбора и хранения статусной информации и радиотелеметрическая система БИТС2-12 для приема научной и телеметрической информации и передачи ее на Землю.

В октябре 2006 года аппаратура БТН-М1 была доставлена на борт МКС на грузовом корабле «Прогресс-58». 23 ноября 2006 года во время выхода в открытый космос участники 14-ой основной экспедиции — космонавт РФ Михаил Тюрина и астронавт США Майкл Лопез-Алегрия успешно смонтировали детекторный блок прибора БТН-М1 на штатные места на внешней поверхности РС МКС. Но по причине дефицита времени в нахождения в открытом космосе был подключён только кабель электропитания. 22 февраля 2007г. во время очередного выхода в космос Михаил Тюрина и Майкл Лопез-Алегрия завершили подключение детекторного блока к командно-телеметрическим системам РС МКС.

Совместные измерения приборами ХЕНД на борту спутника Марса «Марс Одиссей» и БТН-М1 на борту МКС позволят экспериментально оценить нейтронную компоненту радиационного фона на всех участках межпланетного перелета Земля-Марс-Земля. Эти исследования на орбитах вокруг Земли и Марса явятся первым практическим шагом по обеспечению радиационной безопасности будущих марсианских экспедиций.

Будут получены синхронные данные о потоках нейтронов на околоземной орбите МКС и на около марсианской орбите. Полученные данные позволят сравнить нейтронное альбедо верхней атмосферы Земли и поверхности Марса в условиях спокойного Солнца и во время мощных солнечных вспышек, а также изучить потоки нейтронного и гамма излучения в различных направлениях от активного Солнца.

Кроме того, в ходе проведения КЭ «БТН-Нейтрон» и «ХЕНД» эти два прибора будут проводить мониторинг космических гамма-всплесков для определения небесных координат их источников. Регистрация гамма-всплесков идентичными приборами на орбитах Земли и Марса позволит определять методом триангуляции, совместно данными других космических и наземных гамма обсерваторий, направление на источник всплеска и проводить наблюдения послесвечения гамма-всплесков в оптическом, инфракрасном и радио диапазонах.

По данным телеметрии электроника БТН-М1 работает в штатном режиме, аппаратура переведена в автоматический режим научных измерений на борту станции. Получаемая научная информация и телеметрия поступает в ИКИ РАН на обработку и архивирование.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/btn_02_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ