НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Надувная орбитальная станция?

В патенте за номером 6,962,310, выданном Управлением США по патентам и торговым маркам в ноябре прошлого года, описывается технология, позволяющего формировать вокруг спутника герметичный «чехол». В этом чехле, выполненном из прочных материалов, теоретически должны поддерживаться определённые температура и давление. Кроме того, как сообщает New Scientist Space, по замыслу инженеров Bigelow Aerospace, капсулы будут снабжены переходными шлюзами.

Предполагается, что капсулы смогут выполнять несколько основных функций. Во-первых, внутри них можно будет осуществлять техническое обслуживание компонентов спутника, проводить ремонт и заменять неисправные модули. Во-вторых, при необходимости внешняя поверхность орбитального «чехла» может быть покрыта материалом, поглощающим радиоизлучение. В этом случае станет возможным создание спутников «стелс», невидимых для радаров. Наконец, наличие капсулы в принципе не позволит определить предназначение спутника по его внешнему виду.

Не исключено, что технология Bigelow Aerospace заинтересует Министерство обороны и Агентство передовых оборонных исследований США (DARPA). Кстати, компания Bigelow Aerospace уже проводит практические испытания разработанной методики. Так, недавно надувной космический аппарат Genesis I после успешного выхода на орбиту послал первые изображения своего корпуса. К 2015 году Bigelow Aerospace рассчитывает построить из надувных модулей орбитальную гостиницу, а также ряд научных лабораторий.

Источник: http://science.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/buble_16_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ