НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Буш поблагодарил экипаж "Дискавери" за готовность к риску

Президент США Джордж Буш поблагодарил экипаж шаттла «Дискавери» за готовность рисковать собой ради продолжения освоения космического пространства и пожелал ему успешного завершения миссии. Беседуя во вторник с астронавтами во время прямого сеанса телефонной и видеосвязи между Белым домом и Международной космической станцией, американский лидер назвал их «замечательными образцами мужества для множества наших сограждан».

Как заявил глава вашингтонской администрации, американцы внимательно следят за нынешним полетом «Дискавери» и желают его экипажу «всего наилучшего». «Спасибо, что ответили на мой звонок. Теперь возвращайтесь к работе», — сказал в заключение Буш.

Как подчеркнула со своей стороны командир экипажа «Дискавери» Айлин Коллинз, астронавтам «по-настоящему нравится то, чем они занимаются». По признанию Коллинз, «мы действительно верим в нашу миссию». «Шаги, которые мы сейчас предпринимаем, того стоят», — убеждена астронавт.

Президент США связался с астронавтами за несколько часов до их выхода в открытый космос для ремонта днища шаттла «Дискавери». Цель этой операции — устранение двух выступов изоляции между плитками теплозащитного покрытия. Выступы находятся около носового шасси космического корабля. Астронавта, предположительно Стивена Робинсона, к этому месту должна доставить механическая рука-манипулятор. Операция по удалению выступов, которые образует вышедшая из пазов волоконно-керамическая ткань, чем-то будет напоминать работу дантиста.

Опасность таких неровностей специалисты видят в том, что они могут значительно повлиять на аэродинамику «Дискавери» при его возвращении на Землю, запланированном на 8 августа. При входе в плотные слои атмосферы из-за неровностей дна нагрев шаттла может примерно на четверть превысить норму. Подобная операция проводится впервые в истории американской космической программы. Впрочем, по признанию экспертов НАСА, она не отличается особой технической сложностью. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://novosti-kosmonavtiki.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/bush_3_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ