НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Загадка вращения Сатурна

Сегодня 30 июня 2004 г. исследовательский зонд Cassini должен выйти на орбиту Сатурна. Но постоянные наблюдения этой планеты он ведет уже несколько месяцев.
В частности Cassini провел измерения долготы дня на Сатурне, то есть скорости его вращения вокруг собственной оси.
Долготу дня Cassini определил очень надежным методом — по колебаниям естественного радиоизлучения планеты. В итоге у Cassini получилось, что полный оборот вокруг собственной оси Сатурн делает за 10 часов 45 минут и 45 секунд (c ошибкой измерения +/- 36 секунд). Однако, у космических аппаратов Voyager 1 и Voyager 2, которые пролетали мимо Сатурна в 1980 и 1981 годах, получилось другое значение — оно почти на 6 минут меньше, чем вычислил Cassini.
Ученые не сомневаются в точности измерений, проведенных зондами Voyager. Они также не думают, что Сатурн за прошедшие 20 лет стал вращаться медленнее. По их мнению, объяснения этой загадки нужно искать в особенностях радиоизлучения Сатурна и влияния на него вращения внутренних слоев этого газового гиганта и магнитного поля планеты (именно магнитное поле управляет движением заряженных частиц, которые ответственны за радиоизлучение). Возможно, все дело в том, что ось вращения Сатурна практически совпадает с осью его магнитного поля (у Земли и, особенно, у Юпитера это не так).
В общем, для решения этой проблемы потребуется определенное время. Если все пойдет нормально и Cassini успешно выйдет на орбиту Сатурна, он в течение как минимум четырех лет сможет проводить мониторинг вариаций радиоизлучения планеты. Кроме того, Cassini сможет определить период вращения Сатурна другими методами.
Кстати, «радиозвуки» вращения Сатурна похожи на биение сердца, их можно прослушать на сайте http://www-pw.physics.uiowa.edu/space-audio.
Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/casinni3
Copyright © НЦ ОМЗ