Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newscassini приносит ученым пять новых загадок сатурна

Cassini приносит ученым пять новых загадок Сатурна. / July 6, 2004 /

Первые дни работы космического корабля Cassini в системе Сатурна уже принесли драматическое расширение наших знаний об этой планете. И многие открытия поставили ученых если не в тупик, то в некоторое замешательство.
В частности, в то время как кольца состоят преимущественно изо льда, щель Cassini (между кольцами A и B) оказалась наполнена немалым количеством частиц, состоящим из каких-то темных пород, которые, в свою очередь оказались замечательно подобны породам, найденным на спутнике Феба. Много темной породы найдено и в кольце F и в мелких щелях между кольцами.
Чистота (лед) колец A и B, наряду с «грязью» кольца F, как и сходство этих пород с составом Фебы — большая загадка.
На краю колец аппарат обнаружил много атомарного кислорода, который распределен неравномерно, а с одной стороны — интенсивно убегает в космос, что заставило ученых предположить недавнее (буквально в момент прибытия Cassini) столкновения с кольцами некоего объекта.
В плоскости колец также обнаружено большое количество пыли, частицы которой сопоставимы по размеру с частицами сигаретного дыма. Специальные приборы фиксировали удары таких пылинок в корабль. В момент пересечения колец он получил 100 тысяч таких ударов менее чем за пять минут.
Впервые удалось измерить скорости ветров на Сатурне в зависимости от высоты. Оказалось, выше облаков они драматично замедляются — на 140 метров в секунду на высоте 300 километров (от границы облачного покрова).
Также были получены новые снимки Титана — как в видимом диапазоне, так и на разных частотах инфракрасной области спектра.
Таким образом, ученым удалось проникнуть сквозь плотную атмосферу этого спутника и увидеть много особенностей: поверхность, покрытую льдом и углеводородами, странное облако метана на южном полюсе (его частицы намного крупнее, чем обычный для планеты метановый туман), а еще — пятно на севере, которое может быть кратером.
Титан в чем-то подобен ранней Земле, говорят ученые, здесь вероятно есть простейшие органические молекулы.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus