НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Cassini приносит ученым пять новых загадок Сатурна

Первые дни работы космического корабля Cassini в системе Сатурна уже принесли драматическое расширение наших знаний об этой планете. И многие открытия поставили ученых если не в тупик, то в некоторое замешательство.
В частности, в то время как кольца состоят преимущественно изо льда, щель Cassini (между кольцами A и B) оказалась наполнена немалым количеством частиц, состоящим из каких-то темных пород, которые, в свою очередь оказались замечательно подобны породам, найденным на спутнике Феба. Много темной породы найдено и в кольце F и в мелких щелях между кольцами.
Чистота (лед) колец A и B, наряду с «грязью» кольца F, как и сходство этих пород с составом Фебы — большая загадка.
На краю колец аппарат обнаружил много атомарного кислорода, который распределен неравномерно, а с одной стороны — интенсивно убегает в космос, что заставило ученых предположить недавнее (буквально в момент прибытия Cassini) столкновения с кольцами некоего объекта.
В плоскости колец также обнаружено большое количество пыли, частицы которой сопоставимы по размеру с частицами сигаретного дыма. Специальные приборы фиксировали удары таких пылинок в корабль. В момент пересечения колец он получил 100 тысяч таких ударов менее чем за пять минут.
Впервые удалось измерить скорости ветров на Сатурне в зависимости от высоты. Оказалось, выше облаков они драматично замедляются — на 140 метров в секунду на высоте 300 километров (от границы облачного покрова).
Также были получены новые снимки Титана — как в видимом диапазоне, так и на разных частотах инфракрасной области спектра.
Таким образом, ученым удалось проникнуть сквозь плотную атмосферу этого спутника и увидеть много особенностей: поверхность, покрытую льдом и углеводородами, странное облако метана на южном полюсе (его частицы намного крупнее, чем обычный для планеты метановый туман), а еще — пятно на севере, которое может быть кратером.
Титан в чем-то подобен ранней Земле, говорят ученые, здесь вероятно есть простейшие органические молекулы.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cassini4
Copyright © НЦ ОМЗ