Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"кассини" пролетит в 30 км от поверхности энцелада

"Кассини" пролетит в 30 км от поверхности Энцелада. / August 6, 2007 /

Космический аппарат NASA «Кассини» пролетит через исполинский гейзер, извергающий водяной пар с южного полюса спутника Сатурна Энцелада, сообщает New Scientist. Расстояние от поверхности Энцелада до «Кассини» при этом составит всего около 30 километров. Учёные прежде всего хотят понять, чем вызваны эти выбросы водяного пара и частиц льда.

У небольших ледяных лун обычно не отмечается подобная вулканическая активность. Джеймс Грин, директор отдела NASA по изучению планет удивляется, каким образом в недрах космического тела, составляющего всего 500 километров в диаметре, материя может нагреваться до температур, достаточных для таких выбросов. Исследователи считают, что это как-то связано с тем, что Сатурн сжимает своей силой притяжения этот спутник, но почему активность наблюдается именно на южном полюсе, пока что остаётся загадкой. Непонятно также и то, являются ли эти гейзеры свидетельством существования подлёдного океана, либо испаряется лёд, находящийся на поверхности.

Изначально, «Кассини» должен был пройти в 1000 километрах от Энцелада в марте 2008 года. Теперь же учёные из Лаборатории реактивного движения NASA рассчитывают подвести аппарат намного ближе к поверхности спутника, несмотря на то, что он не был предназначен для таких экспериментов. Пар может повредить чувствительную оптику «Кассини», и поэтому было решено, что инструменты аппарата будут направлены в обратную сторону от спутника, чтобы защитить их от повреждения.

Затем камеры «Кассини» отснимут разломы на поверхности Энцелада, а химический анализатор возьмёт образцы пара. Таким образом, учёные узнают его химический состав и смогут провести другие измерения.

Текст: Михаил Карпов

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus