Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмиссия cassini-huygens по исследованию сатурна отметила 8-летнюю годовщину активной работы

Миссия Cassini-Huygens по исследованию Сатурна отметила 8-летнюю годовщину активной работы. / October 18, 2005 /

8 лет назад 15 октября 1997 г. начал свой полет космический зонд Cassini, к которому тогда был присоединен еще один аппарат Huygens. Основной целью Cassini был Сатурн, но чтобы достичь этой планеты ему понадобилось около 7 лет (на орбиту Сатурна он вышел 1 июля 2004 г.). По дороге Cassini совершил несколько витков вокруг Солнца, выполнив в апреле 1998 г. и в июне 1999 г. облеты Венеры, а в августе 1999 г. — облет Земли. 30 декабря 2000 г. Cassini пролетел вблизи Юпитера, совершив маневр в его гравитационном поле, чтобы взять курс на Сатурн.

Все это время вместе с Cassini летел европейский зонд Huygens, который планировалось сбросить в атмосферу Титана, самого крупного спутника Сатурна. Примерно через полгода после выхода на орбиту Сатурна 25 декабря 2004 г. Huygens отделился от Cassini и начал спуск к Титану, который продолжался вплоть до 14 января 2005 г. Приборы и камеры Huygens’а работали в течение последних 2,5 часов спуска на парашюте на поверхность Титана и еще около получаса после посадки (на столько хватило заряда батарей). Huygens успел передать на Землю более 300 фотографий поверхности Титана (одна из них показана выше) и запись шума местного ветра, скорость которого достигает 7 м/с. Было получено подтверждение тому, что на Титане идут метановые дожди, а на его поверхности есть следы «рек» и «высохших озер». Вообще же в атмосфере Титана была обнаружена сложная смесь из углеводородов (есть в ней и бензол).

Орбитальный зонд Cassini и сейчас продолжает работать в окрестностях Сатурна, исследуя магнитосферу этой планеты, ее кольца и многочисленные спутники. С момента выхода на орбиту Сатурна Cassini сделал более 35 тысяч фотографий колец и спутников, которых сейчас известно уже 47 штук (собственные имена есть пока у 34 из них, остальные ожидают официального «признания»).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus