Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsиспользованные салфетки защитят космонавтов

Использованные салфетки защитят космонавтов. / June 10, 2004 /

Космическая гигиеническая салфетка защитит экипажи Международной космической станции /МКС/ дважды — от радиации и от грязи. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС представитель Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков, для защиты от радиации сотрудники института предлагают разместить салфетки на внутренней поверхности станции.
«Закрепленные на стенках каюты в три слоя полиэтиленовые пакетики с вложенными в них влажными гигиеническими салфетками защищают человеческий организм от радиации», — отметил он.
«Полиэтиленовыми плитами отделан „саркофаг“ на американском модуле, где космонавты сейчас спасаются от всплесков космической радиации», — подчеркнул ученый. Вода, по его словам, «также обладает отличными радиопротекторными свойствами, ее, в частности, предполагается использовать в межпланетном корабле при полете на Марс».
По прогнозу ученого, «в недалеком будущем ожидается существенное, возможно, двукратное усиление галактического излучения, которое происходит в периоды минимума циклов солнечной активности». «В результате доза радиации, получаемой экипажем МКС, увеличится в 2-3 раза, то есть за полгода орбитальной командировки космонавты получат дозу, которую в другие периоды получали за годовой полет», — пояснил он. Дополнительная защита на это время, по его мнению, «была бы очень желательна, поскольку позволит не подвергать риску здоровье людей».
Оригинальную идею использовать накопившиеся на станции гигиенические средства в качестве «радиационного щита» предложила сотрудница Института медико-биологических проблем Евгения Ярманова, отвечающая за доставку и размещение этих средств на МКС. «Реализация этой идеи позволит решить сразу две проблемы: сохранить здоровье космонавтов и очистить станцию от накопившихся салфеток, которые используют экипажи для личной гигиены и еженедельной влажной уборки», — отметил Вячеслав Шуршаков.
Источник: http://www.itar.tass.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus